Предметы вокруг нас презентация. Презентация на тему "необычные предметы вокруг нас"

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ОБЖ

НА ТЕМУ: «ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ВОКРУГ НАС» В

СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

ЦЕЛЬ:
РАСШИРЯТЬ И ЗАКРЕПЯТЬ ЗНАНИЯ ДЕТЕЙ ОБ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТАХ, ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ В ОКРУЖАЮЩЕМ ПРОСТРАНСТВЕ.
ЗАДАЧИ:
ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРЕДМЕТАХ ОПАСНЫХ ДЛЯ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ, С КОТОРЫМИ ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ В БЫТУ. ПОМОГАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ О ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕОСТОРОЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ С ТАКИМИ ПРЕДМЕТАМИ. ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ О НЕПРИЯТНОСТЯХ, СВЯЗАННЫХ С КОНТАКТАМИ С НЕЗНАКОМАМИ ЛЮДЬМИ. АКТИВИЗИРОВАТЬ В РЕЧИ НАЗВАНИЯ ПРЕДМЕТОВ.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ИЛЛЮСТРАТИВНЫЙ МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ « ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ВОКРУГ НАС », КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ.
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
БЕЗОПАСНОСТЬ, ЗДОРОВЬЕ, ПОЗНАНИЕ, КОММУНИКАЦИЯ, СОЦИАЛИЗАЦИЯ.
Ход занятия:
1. Воспитатель: -Рада видеть всех сейчас Ведь давно ждала я вас! Дружно за руки возьмемся И друг другу улыбнемся! -Посмотрим друг на друга, на наших гостей, улыбнемся, чтобы у всех хорошее настроение было, начнем наше занятие. (Раздается стук в дверь) Воспитатель: -Полина, посмотри, пожалуйста, кто к нам пришел? (Ребенок подходит к двери, спрашивает, кто там, возвращается и говорит, что пришел домовенок Кузя) Воспитатель: -Ребята, скажите, правильно ли сделала Полина, что не открыла дверь? Почему? (ответы детей)
-Сейчас я открою Кузе дверь и узнаю, что случилось! (Заходит Кузя, взъерошенный, испуганный, с мешком) -Здравствуй, Кузя! Почему ты такой лохматый, испуганный? Почему ты бежал? Кузя: -Здравствуйте, ребята! Я еле-еле убежал от Бабы Яги! Воспитатель: -А что случилось? Кузя: -Моя мама ушла в магазин и оставила меня одного. Я собрал игрушки в мешок и хотел поиграть, но вдруг кто то позвонил в дверь. Я побежал к двери, спросил, кто там, и мне ответили, что пришел врач из поликлиники. Я открыл дверь и увидел Бабу Ягу! Она хотела схватить меня, но я вырвался, захлопнул дверь и прибежал к вам! Помогите, я очень боюсь! Воспитатель: -Ох, Кузя, Кузя! Что ж ты натворил...Ну, садись на стульчик, успокойся! Ребята, а давайте расскажем Кузе, что он сделал неправильно! А ты, Кузя, слушай и запоминай! Воспитатель вместе с детьми разбирает ситуацию "Один дома" -Можно ли детям открывать дверь посторонним, если дома нет взрослых? -Что правильнее сделать, открыть дверь или спросить, кто там? -Перед кем нужно открывать дверь?(слесарь, почтальон, врач) Работа со слайдом №1 (появляются на экране картинки) Вывод: НИКОМУ НЕЛЬЗЯ ОТКРЫВАТЬ ДВЕРЬ! Ребенок читает стихотворение: Коль в двери звенит звонок, Посмотри скорей в глазок. Кто пришел к тебе, узнай, Но чужим не открывай! Если нет глазка, тогда Кто там, спрашивай всегда. А не станут отвечать, Дверь не вздумай открывать! Если в дверь начнут ломиться,
То звони 02 - полиция! Воспитатель: -Кузя, а что ты будешь делать, если потеряешься? Кузя: -Ой, я даже не знаю... Воспитатель: -А вы, ребята, что будете делать в таком случае? (ответы детей) Воспитатель: -Не надо плакать и убегать, родители тебя обязательно найдут! Нужно обратиться за помощью к полицейскому, охраннику, они помогут. Надо только знать свой домашний адрес или телефон, фамилию, имя, отчество папы и мамы. -А вот такой случай-к вам подходит незнакомый человек и предлагает покататься на его машине или хочет что-то подарить тебе, что надо делать? Работа со слайдом №2 (появляются на экране картинки) -ЕСЛИ ДЯДЯ НЕЗНАКОМЫЙ ХОЧЕТ ПРОВОДИТЬ ДО ДОМА ИЛИ ДАТЬ ТЕБЕ КОНФЕТ, ТЫ ОТВЕТИТЬ ДОЛЖЕН - НЕТ! Воспитатель: -Молодцы, ребята! Запомнил, Кузя? Всегда выполняй эти правила! -Кузя, а что это у тебя за мешок? Что в нем? Кузя: -Это мои игрушки! Воспитатель: Ну-ка, покажи их нам.(Воспитатель вместе с Кузей достают из мешка спички, машинку, кубики, мяч, иголки, скрепки, самолетик, ножницы...) -Как вы думаете, ребята, все ли эти предметы предназначены для игры? (Вместе с воспитателем разбирают предметы и комментируют, с чем можно играть, с чем нет) Разбор ситуации "Спички детям не игрушка", работа со слайдами №3 и №4 (появляются на экране картинки с изображением огня) -Какую пользу приносит огонь? Он хороший или плохой? Что может произойти от неосторожного обращения с огнем? Какой вред может причинить огонь? Что делать, если начался пожар? Ребенок: -Не играй, дружок, со спичкой, помни ты, она мала, Но от спички-невелички может дом сгореть дотла! То, что спички - не игрушка, знает каждый, знают все! Не берите спички, дети, а то быть большой беде!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА Воспитатель: -В доме есть полезные, но очень опасные предметы, ими нельзя пользоваться без разрешения взрослых или разбрасывать по комнате. Запомни Кузя, что есть такие предметы, которые могут нанести вред организму. Эти предметы называются опасные. Иголка, ножницы, гвозди, ножи, булавки и т.д., это острые колющие и режущие предметы. У таких предметов должно быть строго определенное место. Работа со слайдом №5. (появляются на экране картинки острых предметов: кнопки,шило, гвозди, спицы, пила) Дидактическая настольная игра "Каждой вещи - свое место!" (на столах лежат картинки с опасными и неопасными предметами. Дети выбирают картинки с опасными предметами. Кузя играет вмести с детьми.) Кузя: -Ой, как все оказывается интересно и познавательно! Вы мне очень помогли! Я все запомнил! Я теперь знаю, где что лежит и буду аккуратно пользоваться опасными предметами. Воспитатель: -Мы рады, Кузя, что помогли тебе. А что это у тебя? Какой красивый самолетик! Ты сам его сделал? Кузя: -Да, сам, я принес его ребятам, и мы сейчас будем его запускать! Надо открыть окно, встать на подоконник и пустить самолетик вниз! Воспитатель: -Что ты такое говоришь, Кузя? Ребята, вы согласны с ним? Почему? (ответы детей) -Вот теперь мы с вами знаем, как нужно себя вести в разных ситуациях с разными людьми и предметами...и сейчас мы с вами изготовим вот такой знак. (Рассматривание запрещающего знака с детьми, обсуждение, что он означает) 2. Аппликация "Знак запрета" -Рассматривание изделия. -Обсуждение, из каких частей оно состоит. -Составление плана работы. -Пальчиковая гимнастика. Изготовление изделия, индивидуальная помощь. Воспитатель: -А теперь давайте поиграем с нашими знаками! Игра называется "Можно- нельзя!" Кузя будет называть вам предложения, а вы показывать знак, если этого делать нельзя. -Можно играть со спичками?
-Можно ли, если ты один дома, открывать двери слесарю, доктору, почтальону? -Можно брать у незнакомых людей конфеты? -Можно играть в прятки? -Можно залезать на подоконник? -Можно играть в кубики с друзьями? -Можно брать в рот иголки? -Можно помогать маме? Воспитатель: -Вот молодцы! Хорошо справились с заданием! ЧТОБЫ ОПАСНОСТИ ИЗБЕЖАТЬ БУДЕМ ПРАВИЛЬНО ПОСТУПАТЬ! Дети на прощание дарят Кузе книгу о правилах безопасного поведения.

Опасные предметы

Опасности ждут нас на каждом шагу

Сейчас мы попробуем определить, какие предметы можно считать опасными, с помощью простых загадок.

В кухне лучший друг для нас он: Хлеб нарежет или мясо, Фрукты, колбасу и сыр Превратит в богатый пир! Чистит, режет, масло мажет, Банки открывает даже. – Вещи лучше не найдёшь! Что же это? – Острый …

Будьте внимательны и аккуратны с ножом!

Сделаны из железа, Умеют стричь и резать. Когда они встречаются, Части разделяются.

Будьте осторожны с ножницами!

В ряд лежат они в коробках.

В красных шапках на головках.

Их, пожалуйста, не тронь –

Притаился в них огонь.

Я спичек коробок нашёл

И высыпал его на стол,

Хотел устроить фейерверк –

Всё полыхнуло, свет померк!

Не помню больше ничего!

Лишь пламя жжёт меня всего…

Я слышу крики, шум воды…

Как много от огня беды!

Меня спасти едва успели,

А вот квартиру не сумели.

Теперь в больнице я лежу

И боль едва переношу.

Хочу напомнить всем, друзья:

Играть со спичками нельзя!!!

На плите стоит - пыхтит. В нём вода бурлит – кипит. Из под крышки выйдет тучка, Носик есть и с боку ручка. Чайных чашек всех начальник. Называется он…

Будьте осторожны с кипящей водой! Пар от горячего чайника может обжечь!

Не только огонь, но и пар обжигает,

Когда из кастрюли его выпускают.

Так будь осторожен с кипящей водой

И правила эти надёжно усвой:

С кастрюли ты крышку рывком не снимай,

А с краю тихонечко приподнимай

Не там, где стоишь ты, – с другой стороны,

Ведь руки твои пострадать не должны!

В сторону выпустишь пар – и тогда

Не будет опасна в кастрюле вода.

Весь я сделан из железа,

У меня ни ног, ни рук.

Я по шляпку в доску влезу,

А по мне всё тут да тук.

НЕ РАЗБРАСЫВАЙ ВОКРУГ ОСТРЫЕ ПРЕДМЕТЫ!

Если кнопки из коробки разлетелись - собери,

Если гвозди на дороге ты увидел - подбери!

Эти острые предметы не бросай ты на полу!

Сам наступишь незаметно - с раной повезут к врачу.

Трудно без него прожить,

Всем он может услужить.

От платков до штор и брюк

Всё погладит нам….

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ВЫКЛЮЧАТЬ УТЮГ ИЗ РОЗЕТКИ!

Я у людей всегда в ходу,

Хоть мой характер крут.

Где надо стукнуть - я приду, -

Ведь мой ударный труд.

Не трогай незнакомые предметы!

Я электричеством питаюсь,

Я электричеством питаюсь, С цветами, в общем-то, не знаюсь. Но думаю, что мне цветы - родня, Немного в имени похожи на меня. Ведь это так бывает и нередко, Хотя их рост зависит от дождя. А может, просто я - кокетка? Им имя - розы, мне - … Будь осторожен при обращении с источником тока!

Ты, малыш, запомнить должен: Ты, малыш, запомнить должен: Будь с розеткой осторожен! С ней никак нельзя играть, Гвоздики в неё совать. Сунешь гвоздик ненароком – И тебя ударит током, Так ударит, что, прости, Могут даже не спасти. Дело кончится бедой – Ток в розетке очень злой!!! давайте повторим правила безопасности:

Все острые и режущие предметы обязательно нужно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности!

Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

Будьте осторожны с кипящей водой. Пар от горячего чайника может обжечь!

Не играйте со спичками – это опасно!

Ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами обращения с опасными предметами. Теперь вы будете внимательными и аккуратными используя их. Ребята, сегодня мы с вами познакомились с правилами обращения с опасными предметами. Теперь вы будете внимательными и аккуратными используя их.

  • Усолье-Сибирское, 2008 год.
  • Геометрия возникла очень давно, это одна из самых древних наук. В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие» («гео»- по-гречески земля, а «метрио»- мерить).
  • прямая
  • Точка
  • отрезок
  • Геометрические фигуры весьма разнообразны. Мы знаем, что такое точка, прямая, отрезок, луч, угол.
  • окружность
  • треугольник
  • прямоугольник
  • Мы знакомы с треугольником, прямоугольником, кругом и другими фигурами .
Разделы геометрии
  • Геометрию разделяют на две части: планиметрию и стереометрию.
  • В планиметрии рассматриваются фигуры в плоскости. Примеры: отрезки, треугольники, прямоугольники.
  • В стереометрии изучаются свойства фигур в пространстве. Примеры: шар, цилиндр.
  • Все предметы в нашей квартире напоминают различные геометрические фигуры. Рассмотрим и опишем некоторые из них.
  • Толстая книга похожа на параллелепипед. Потому, что как и у параллелепипеда все противолежащие грани и стороны у неё параллельны. Шкафы, полки и тумбочки это те же параллелепипеды. Двери имеют форму прямоугольников. Стены, потолок, окна так же напоминают прямоугольники.
Цветочный горшок на окне напоминает усечённый конус, потому, что его можно представить как круг, соединённый множеством отрезков с какой то точкой, не лежащей в данном круге, а усечённый он, потому что вершина конуса отсутствует, она как будто срезана плоскостью. Кристаллы имеют форму геометрических тел, поверхности которых составлены из многоугольников. Такие поверхности называются многогранниками. Капли жидкости в невесомости принимают форму геометрического тела, называемого шаром. Такую же форму имеет футбольный мяч. Консервная банка имеет форму геометрического тела, называемого цилиндром. Представление о прямой, параллельной плоскости, дают натянутые троллейбусные или трамвайные провода- они параллельны плоскости земли. Другой пример дает линия пересечения стены и потолка- эта линия параллельна плоскости пола. Например, линия пересечения пола с той же самой стеной. С симметрией мы часто встречаемся в природе, архитектуре, технике, быту. Так, многие здания симметричны относительно плоскости, некоторые виды деталей имеют ось симметрии. Почти все кристаллы, встречающиеся в природе, имеют центр, ось и плоскость симметрии. ВЫВОД: Вокруг нас находится большое количество предметов, имеющих форму геометрических фигур. Углы, отрезки и плоскости являются объектами искусственного происхождения и изготовлены человеком. Предметы природного происхождения имеют округлые формы, такие как шар, эллипс, дуга. Исключение составляют кристаллы, которые имеют прямоугольные формы. Литература:
  • Геометрия 10-11 класс. Авторы: Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев, Л. С. Киселева, Э. Г. Позняк.

Слайд 2

Актуальность

В настоящее время люди не задумываются о том какими удивительными и необыкновенными могут быть предметы,

Слайд 3

Задачи

познакомить детей с необычными предметами Развивать любознательность желание открывать для себя новое

Слайд 4

“Худеющие” батарейки Внес свою лепту в развитие батареек и небезызвестный нам дизайнер Мак Фунамизу (MacFunamizu). Он создал концепт под названием HungryBatteries. Концепт этот подразумевает собой создание батареек, по внешнему виду которых можно будет мгновенно определить степень их зарядки. В «толстых» батарейках - полно энергии, а вот «худые» пора бы уже подзарядить

Слайд 5

Часы для самых умных!!- Дяденька, дяденька, а подскажите какой сейчас час!- Без пяти минут корень третей степени из 1728, мальчик.- …………………..чего это было?

Слайд 6

Органические часы Земля, вода, растения в часах вырабатывают небольшой заряд электричества, которого достаточного для того, чтобы часы ходили вечно

Слайд 7

Убегающий будильник – идеальный девайс для тех, кто утром с трудом встает с постели. Механизм действия этого будильника-шалунишки таков: Вы ставите его на прикроватную тумбочку, установив необходимое время пробуждения. Пока Вы пребываете в царстве Морфея, этот чудо-будильник скатывается с тумбочки, едет в произвольном направлении и прячется от Вас..

Слайд 8

Куклофон - японский мобильный телефон, способный передавать чувства и эмоции вашего собеседника! Дизайн телефона был разработан инженером-робототехникомТакасиМинатопри содействии бригады безумных ученых-технологов, работающих в университете Осаки (Япония). Результатом такого сотрудничества стало создание самого страшного в мире мобильного телефона в форме маленького человечка, выполненного из материала, похожего на человеческую кожу..

Слайд 9

Созданием подобного устройства, японцы хотели помочь общающимся по телефону людям почувствовать, что их собеседник находится рядом с ними. Разработчики утверждают, что подобная форма телефона создаст эффект полного присутствия собеседника

Слайд 10

Если забыть про жуткий вид куклофона, то в режиме ожидания он ничем не отличатся от обычного телефона, но как только вы возьмете это «чудовище» в руки, оно, в прямом смысле этого слова, начнет оживать: силиконовая основа начнет разогревать до температуры 36.6 C и на ощупь станет совсем, как кожа живого человека. По мнению разработчиков, эта необычная функция должна помочь звонящему в полной мере ощутить присутствие находящегося на другом конце провода человека. В финальной версии, кроме всего прочего, эта штука должна будет извиваться, реагируя на тон голоса вашего собеседника.

Слайд 11

Произведения искусства из зубочисток!!Подумайте, что Вы можете сделать из обычной зубочистки, кроме того, чтобы сломать ее пополам и сделать две? Вот и я ничего, поэтому стоит отдать должное Стивену Бэкмену, который создает из этих предметов личной гигиены настоящие произведения искусства.

Слайд 12

Собачий зонт!! Позволяет в любую погоду выводить на прогулку своего четвероногого питомца, не боясь того, что он может простудиться и заболеть. Когда на улице ненастье, большинство собак предпочитает прятать свои носы в теплых квартирах. Но порой плохая погода может установиться надолго, а гулять с животными нужно регулярно

Слайд 13

Живая подставка под обувь и зонты от JunjieZhang Вспомните сколько воды вы оставляли в коридоре, придя с зимней прогулки?

Слайд 14

Вы можете не поверить, но это действительно радио! Разработчики этого устройства решили отказаться от разного рода ручек и переключателей. В данном устройстве все настройки радио производятся с помощью камней. .

Слайд 16

41 метр составляет высота самой высокой водной горки в мире по версии книги Гиннеса. Аттракцион называется «Инсано» а находится он в Бразилии в городе Форталеза в аквапарке BeachPark. Эта горка была построена 25 лет назад, в 1989 году.

Слайд 17

Ограничений на этом аттракционе совсем немного – нужно быть выше 140 см. Противопоказаниями являются заболевания сердца и ожирения. Не рекомендуются полеты с Insano беременным женщинам.

Слайд 18

57-летний житель Омска Анатолий Коненко вместе с братом Станиславом создал самый маленький аквариум для рыбок. В Книге рекордов Гиннеса появилась запись о емкости глубиной 14 мм, шириной 24 мм и длиной 30 мм. Объем самого маленького аквариума в мире всего 10 мл, а это примерно две чайные ложки воды.

Слайд 19

Коляска 21 века

  • Слайд 20

    Трёколёсная стальная рама от обычной коляски, и на ней монтирован двигатель от мотоцикла. Именно так выглядит коляска развавющая скорость 80 км/ч Хотя создатель так и не решился покатать своего новорождённого ребёнка в этом чудо-монстре, чтобы устроить настоящее шоу и попугать «зрителей» он возит куклу-малыша.

    Слайд 21

    Слайд 22

    Кубик рубик

    Считается, что кубик Рубика - лидер среди игрушек по общему количеству продаж: по всему миру было продано порядка 350 млн кубиков Рубика, как оригинальных, так и различных аналогов. Интересный факт: если их поставить в ряд, то они протянутся почти от полюса до полюса Земли.