Средства массовой информации презентация к уроку по немецкому языку (9 класс) на тему. Дети и телевидение Топик телевидение на немецком

Главное управление образования Курганской области

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Курганский государственный колледж»

Методическая разработка

открытого урока по немецкому языку

Тема:

«Средства массовой информации: пресса, телевидение, Интернет»

преподаватель немецкого языка

Сабанина Валерия Валерьевна

2015 г

Технологическая карта урока

Специальность: «Экономика и бухгалтерский учет»

Курс: 2

Предмет: «Немецкий язык»

Тема занятия : «Die Massenmedien: die Presse, das Fernsehen, das Internet»

(Средства массовой информации: пресса, телевидение, интернет)

Цель занятия : обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: « СМИ: пресса, телевидение, интернет».

Задачи занятия:

  • Обучающие:
  • уметь использовать лексику по изученной теме;
  • отвечать на вопросы;
  • делать монологическое высказывание;
  • вести диалог;
  • понимать иностранную речь на слух;
  • Воспитательные:
  • формировать культуру речи;
  • прививать интерес к изучению иностранного языка.
  • Развивающие;
  • разивать логическое мышление;
  • развивать память и речь.

Используемые современные образовательные технологии:

  • 1) информационные технологии;
  • 2) технология групповой работы;
  • 3)технология коммуникативного обучения иноязычной культуре.

Тип учебного занятия : - фронтальная,

Работа в парах,

Индивидуальная.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические.

Оборудовние: мультимедиа проектор, слайд-шоу, раздаточный материал.

План урока

Hier gibt es alles, was ihr braucht. Hier ist verschiedene Information űber Deutschland, űber Gesellschaft, Politik, Kultur, Medien, Sport und andere Länder. Auf Webseiten kann man Video zu verschiedenen Themen in der deutschen Sprache sehen.

Dank dieser Webseiten kann man Texte in Deutsch lesen, sie űbersetzen, neue Wörter lernen. Das alles verbessert euere Kenntnisse in der deutschen Sprache.

Stellt bitte kleine Dialoge zusammen:

  • Surfst du oft im Internet?
  • Was machst du im Internet?

spielen

lernen

nötige Information bekommen

E - mails schreiben und sie versenden

chatten

online Shopping machen

Reisen buchen

Filme sehen

Musik hören

die Webseiten besuchen

die Lesermeinungen onleine erfahren

9.Подведение итогов работы. Рефлексия

Beendet die Sätze:

Ich kann jetzt …

Ich weiβ …

Ich verstehe ….

Ihr bekommt folgende Noten. Danke schön für die Arbeit! Ihr habt heute gut beantwortet. Auf Wiedersehen!


Ф.И.О - Беляева Наталья Витальевна (Беляевой Наталье Витальевне) Должность – учитель немецкого языка.

Место работы - МОУ Степановская СОШ им. Н. К. Иванова,

Название материала – методические разработки по немецкому языку.

Описание материала - разработки уроков я рекомендую учителям немецкого языка для проведения уроков и для внеклассных мероприятий.

Методические разработки по немецкому языку.

Введение. Особенность учебников немецкого языка в том, что они дают учителю возможность планировать учебно-воспитательный процесс, исходя из своих реальных потребностей. И поэтому я намечаю для изучения каждой темы свою стратегию планирования.

Во-первых, при планировании я определяю количество уроков, которые понадобятся для освоения материала темы (блока);

во-вторых, я комбинирую материал разных блоков в рамках одного урока, например, часть блока чтения и часть блока аудирования или часть блока грамматики и часть блока лексики и т.д., при этом я предусматриваю, чтобы отбираемые из блоков порции материала соотносились друг с другом;

в-третьих, отбираю и планирую материал для домашнего задания из разных блоков;

в-четвёртых, учитываю время на контроль домашнего чтения (работу над проектом).

Также для рациональной организации педагогического процесса уделяю внимание реализации дифференцированного подхода к учащимся и учитываю индивидуальные интересы, сплочённости учащихся, например, при выборе текстов для чтения, при определении материала для домашнего задания.

Я представляю на конкурс методические разработки ряда уроков по теме «Средства массовой информации. Это действительно четвёртая сила?», «Massenmedien . Ist es wirklich die vierte Macht ».

В целом на изучение темы отвожу приблизительно 18-20 часов.

Воспитательные, образовательные и развивающие цели:

Расширять кругозор учащихся – дать представление о средствах массовой информации, о задачах СМИ, о видах СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы, Интернет), о позитивных и негативных сторонах СМИ;

Учить использовать лексику по теме для решения коммуникативных задач;

Учить высказывать своё мнение о своих предпочтениях в сфере средств массовой информации, о позитивных и негативных сторонах СМИ;

Повторить предлоги в немецком языке, дать представление о предлогах, требующих после себя Genitiv , тренировать в употреблении предлогов в немецком языке;

Дать представление учащимся о придаточных условных, объяснить использование придаточных условных в немецком языке.

Начиная с 9 класса, изучение темы начинаю с уроков лекций.

Урок №1-№2 – уроки-лекции.

Тема «Средства массовой информации».

Цели : ввести новую лексику по теме, тренировать её употребление в устной речи, учить

выражать своё мнение по данному вопросу (с использованием опорного материала),

развивать навыки аудирования и ведения записи.

Раздели тетрадь на 3 части. В левой части пиши пункты плана. В средней части (она самая большая) записывай текст лекции. Правую часть оставь свободной для дополнительных записей в процессе самостоятельной работы.

Записывай лекцию, пользуясь сокращениями.

Если не знаешь, как записать слово по-немецки, напиши его на русском языке и подчеркни. После лекции можешь задать вопрос учителю или посмотреть это слово в словаре.

Дома поработай над записью. Внеси на поля справа расшифровки, запиши дополнительные факты из текстов учебника или известные тебе по другим источникам.

Отнесись к записи лекции серьёзно. Помни, что это один из распространённых видов твоей будущей учебной деятельности.

1) Тематический словарь, который следует выписать на доску:

Die Institution, die Entscheidung, der Zusammenhand, der Missstand, der Amtsinhaber,

die Sendung, beitragen, unterstützen, erwerben, vermitteln.

2) Упражнения по снятию лексико-грамматических трудностей.

3) Программа речевых действий:

Ich meine (denke, glaube), dass…

Meiner Meinung nach…

Ich bin mit ihnen einverstanden.

Stimmt nicht!

4) Ввести некоторые сокращения для удобства конспектирования лекции, например:

M – die Massenmedien,

I – die Institution…

5) Записатьпланлекции.

Das älteste Massenmedium.

Die Sendungen.

Der Fernseher und der Computer.

Aufgaben der Massenmedien.

Die Zukunft.

2.Аудирование.

Текстлекции.

Das älteste Massenmedien ist, wie bekannt, das Buch. Seit der Erfindung des Buchdrucks waren Bücher die wichtigste Informationsquelle. Die Bücher gaben die Informationen weiter. Dann kamen dazu Zeitungen und Zeitschriften. Der Informationsaustausch wurde intensiver. Und dann kamen Radio und Fernseher dazu.

Viele Sendungen sind wegen ihrer Aktualität sehr populär: die Nachrichten, die Unterhaltungssendungen, z.B. musikalische Hitparaden und anderes.

Mit dem Fernseher und dem Computer beginnt wirklich ein neues Zeitalter. Der Computer z.B. befreit den Menschen von schwerer Routinearbeit. Behörden und Fabriken, Klei- und Grossunternehmen können sich auf die Schnelligkeit und Sicherheit der elektronischen Rechner verlassen. Rechenoperationen, für die ein menschliches Gehirn Tage oder gar Wochen braucht, erledigt der Computer in weniger Minuten.

Das Massenmedien haben die Aufgabe, Informationen zu verbreiten, sie sollen so umfassend, sachgerecht und verständlich wie möglich sein, zur Meinungsbildung der Bürger einzutragen, indem sie komplizierte politische Probleme und Zusammenhänge einsichtig machen und politische Ereignisse kommentieren, die Entscheidungen der politischen Institutionen sowie das Verhalten der Amtsinhaber zu kontrollieren und Missstände zu kritisieren.

Die Zukunft gehört den technischen Berufen. Jetzt braucht man Maschinen bei jeder Arbeit. Ohne sie ist unsere Entwicklung überhaupt nicht möglich. Ohne Technik kann man schon unser Leben nicht vorstellen. Wir brauchen Maschinen, um verschiedene Waren zu produzieren, um Bücher zu drucken, um Strassen sauber zu machen, um Brot zu backen.

Die Maschinen komponieren schon Musik, zeichnen,rechnen,sagen das Wetter vor, fliegen in den Kosmos.

Mit Hilfe der Massenmedien kann man vieles lernen.

3.Контроль понимания прослушанного текста.

Was wisst ihr über die Massenmedien? Was gehört dazu?

Welche Sendungen findest du besonders interessant? Warum ?

Welche Aufgaben haben die Massenmedien?

Welche Rolle haben die Computer?

Wie sieht man die Zukunft?

(Учащиеся отвечают на вопросы и вносят в свои записи уточнения и коррективы).

4.Домашнее задание: пересказ текста, чтение текста с выборочным переводом, записать дополнительные факты в текст из учебника (задания даются индивидуально).

Урок №3.

Тема «Обучение монологической речи, тренировка лексики по теме в устной речи».

Цели: тренировать в употреблении лексики по теме в устной речи,

обучать монологической речи,

учить высказывать своё мнение по данной теме.

Ход урока.

1.Организационный момент.

-Речевая зарядка

[ Massenmedien ]

Игра-цепочка «Кто назовёт больше всех слов по теме, кто лучше всех знает лексику по теме?» (выигрывает тот, кто назвал слово последним).

2.Контроль домашнего задания (работа по группам), обучение монологической речи:

1)группа – чтение текста лекции с выборочным переводом;

2)группа – чтение дополнительной информации, найденной учащимися самостоятельно по другим источникам;

3)группа – пересказ текста по опорам и без опор.

3.Тренировка лексики по теме (работа в парах).

Учащиеся в парах получают карточки с заданием – перевести слова и словосочетания, карточки даются с ключом.

Например:

der Amtsinhaber

Владелец предприятия

politische Ereignisse

Политические события

Missstände liguidieren

Ликвидировать неполадки (непорядки)

die Massenmedien haben viele Aufgaben

СМИ ставят своей задачей

der Zusammenhand

Связь, связность

Sammeln

Собирать

Затем учащиеся тренируются в правописании слов и словосочетаний (записывают слова под диктовку друг друга).

Карточки даются учащимся с разными словами и словосочетаниями.

После того, как учащиеся отработают слова на одной карточке, они обмениваются карточками.

4.Итог урока.

5.Домашнее задание – рабочая тетрадь, стр.44, упр.2 – 4,

стр.182(слова выучить).

Урок №4-5 – работа над грамматическим материалом.

Тема « Повторение: предлоги с Dat ., с Akk ., с Dat . и Akk .; новое: предлоги с Genitiv , придаточные условные».

Цели: - тренировать в употреблении предлогов;

Ознакомиться с правилом употребления союза wenn в придаточных условных

предложениях и в придаточных предложениях времени;

Тренировка лексики в устной речи.

Ход урока

1.Организационный момент.

2.Речевая зарядка:

Was fällt dir dazu ein?

Massenmedien:
-Fernseher,

Zeitung,

……….

Welche Massenmedien sind besonders populär? Warum?

Welche Aufgaben haben die Massenmedien?

Welche Zeitungen und Zeitschriften liest du?

Sitzt du oft am Computer?

3.Объяснение учителем грамматической темы «Употребление и управление предлогов в немецком языке».

Каждый предлог в немецком языке управляет определённым падежом (иногда двумя), т.е. требует после себя определённого падежа.

Тренировка: стр.184, упр.1б,

стр.185, упр.2(учебник);

стр.51,упр.1а,б(рабочая тетрадь).

4.Объяснение грамматической темы «Придаточные условные предложения. Их употребление и перевод на русский язык».

Условные придаточные предложения выражают условие, при котором совершается действие главного предложения. Они начинаются с союзов wenn или falls .

Повторение порядка слов в придаточном предложении.

5.Лексико-грамматические упражнения по теме урока:

а) выпишите из предложений предлоги и разместите их в три столбика: Dativ ,Akkusativ ,Genitiv .

1) Herr und Frau Altinok kommen aus der Türkei.

2) Peter ist zu seinem Bruder gefahren.

3) Wir fahren mit unseren Freunden weg.

4) Das Hotel liegt gegenüber dem Bahnhof.

5)Wir besuchen euch nach den Ferien.

6) Statt des Mantels zog der Junge eine Jacke an.

7) Unser Planet dreht sich um die Sonne.

8) Wegen starken Regens konnten wir den Zoo nicht besuchen.

б) Вычеркнитененужное:

1) Dativ – nach, mit, von, sein, bis;

2) Akkusativ – entlang, ohne, durch, ausser, um;

3) Genitiv – laut, trotz, wegen, unter;

4) Dativ/Akkusativ – in, über, unweit, vor, unter.

в) стр.188, упр.8 (ученик);

стр.53, упр.3,4 (рабочая тетрадь).

г) Переведите предложения на русский язык:

1) Wenn man fleissig arbeitet, merkt man die Zeit nicht.

2) Wenn er kommt, spielen wir Schach.

3) Wenn du freie Zeit hast, komm zu mir!

4) Wenn du rechtzeitig kommst, so triffst du mich noch zu Hause an.

5) Wenn ich Kiew besuchte, erinnerte ich mich an meine Kindheit.

6) Wenn ich ein Zauberer wäre, würde ich fliegen.

6.Итог урока.

7.Домашнее задание:

Стр.186, упр.4;

Стр.187, упр.6(учебник);

Составить схемы, таблицы по изученному грамматическому материалу.

Урок №6-7 – работа с текстом по методике «Мельница», контроль грамматического материала.

Тема «Чтение художественного текста с полным пониманием содержания.

Контроль грамматического материала».

Цели: - учить чтению художественного текста с полным пониманием,

Учить выражать своё отношение к прочитанному,

Контроль изученного грамматического материала.

Ход урока.

1.Организационный момент.

2.Речевая зарядка.

3.Контроль грамматического материала.

а) выполнение домашнего задания;

б) стр.52, упр.2а,б (рабочая тетрадь),

стр.53, упр.3 (рабочая тетрадь).

Оценки за выполнение грамматического задания выставляются в ведомость учёта успеваемости по данной теме «Средства массовой информации».

Ведомость

учёта успеваемости учащихся 9 класса по теме «Средства массовой информации».

Ф И учащегося

Аудирование

монолог

диалог

чтение

письмо

грамматический материал

Смирнов Антон

«4»

«4»

«4»

«5»

«4»

4.Чтение текста с полным пониманием содержания , стр.202, упр.№1.

Работа с текстом проводится по методике «Мельница» (групповая работа).

Учащиеся читают текст и составляют к нему вопросы, затем вопросы обсуждаются в группах, выбираются лучшие. Группа оформляет вопросы на листочках и к ним даётся ключ ответов.

Например:

1.Wer sind die handelnden Personen dieser Text?

1.Sie sitzen vor dem Fernseher und essen Salzstangen.

2. Wo spielt die Handlung?

2.Die handelnden Personen sind Mama, Papa, Kerstin, Malte.

3.Was machen Kerstin und Malte am Abend?

3. Die Handlung spielt im Wohnzimmer.

4. Was machen Mama und Papa im Wohnzimmer?

4.Sie sitzen vor dem Fernseher.

5. Was schreibt Kerstin auf einem Blatt Papier?

5. «Wir möchten keine dummen dicken Eltern.

Ключ: 1 – 2, 2 – 3, 3 – 4, 4 – 1, 5 – 5.

5.Работа групп – передача карточек друг другу.

Результаты работы групп фиксируются на доске.

Номер карточки

группа №1

группа№2

группа №3

Всего баллов

Максимальное количество баллов

Карточка №1

«4»

«5»

«4»

«13»

«5»

Карточка №2

«5»

«5»

«5»

«15»

«5» итого- «15»

Карточка №3

«4»

«3»

«4»

«11»

«5»

6.Итоги работы.

7.Домашнее задание: чтение текстов по группам (стр.193, упр.8 – хороший уровень

обучения;

стр.201, упр.2 – средний уровень обучения).

В конце изучения данной темы провожу урок-дискуссию «Der Computer – ein Werkzeug der Zukunft».

Цель урока : учить вести дискуссию по теме; продолжать учить читать текст с пониманием основного содержания; развивать навыки диалогической речи; обсудить с учащимися недостатки и преимущества компьютера.

Ход урока.

Класс работает по группам, которым заранее были даны задания: найти преимущества и недостатки компьютера.

1.Организационный момент.

    Lehrer: Computer spielt sicherlich eine wichtige Rolle in unserem Leben. Aber bringt es Nutze oder nein? Welche Gruppe wird das beste, überzeugendeste Argument finden?

    Eure Meinung, bitte!

    Beginnt so:

1.Es gibt Leute, die gegen der Computer sind, weil…

2.Es gibt Leute, die oft und lange vor dem Computer sitzen, weil…

3.Ich pers önlich finde , dass …

2.Работа с лексикой. Даны слова по теме, учитель читает, учащиеся слушают, затем повторяют за учителем и записывают слова в таблицу, распределяя их на 2 группы (известные и неизвестные).

Füllen Sie die folgende Tabelle aus!

bekannt

die Zensur

der Datenverwalter

der Bildschirm

verbasser

der Drucker, die Rechenmaschinen, der Personalcomputer, der Textverarbeiter, der Grammatik-und Vokabeltreiner, die Korrekturen, der Vorteil, der Feller, verkaufen, befehlen, drucken, erfinden, verwenden, der Bildschirm.

Работа в парах с данными словами (один учащийся составляет вопрос с этим словом, другой отвечает).

Например: Was bedeutet das Wort «der Drucker»?

Der Drucken ist …

3.Работа с текстом - стр. 193(учебник) и выполнение задания в рабочей тетради

стр.55 №3

4. Аудирование.

Текст «Ein tolles Geschenk».

Der Onkel hat Sascha zum Geburstag einen Computer geschenkt. Dann mussten seinen

Eltern noch der Drucker kaufen. Leider sind der Computer und der Drucker nicht neu, sie

sind aus der Firma, in der Saschas Onkel arbeitet. Seine Firma hat moderne Computer und

Drucker gekauft und die alten billig verkauft… Sascha ist glücklich und zeugt allen

Freunden,wie sein Computer funktioniert. Das ist eine kluge Maschine. Der Computer macht alles, was man ihm befehlt. Man kann den Text tippen, und ihn auf dem Bildschirm lesen. Damit er nicht verloren geht, muss Sascha ihn auf einer Diskette speichern. Die Fehler, die man macht, findet der Computer und dann verbessert er sie. Man kann den Text mit dem Drucker auf das Papier drucken, oder man verschickt direckt die Diskette. Man kann auch verschiedene interessante Spiele spielen, sogar Schach mit dem Computer, Fremdsprachen lernen und anderes mehr. Die Arbeit mit dem Computer macht Sascha viel Spass.

Контроль понимания – тест:

1.Was hat der Onkel zum Geburstag geschenkt?

(ein Auto, einen Computer, ein Buch).

    Was kaufen ihm die Eltern?

(einen Drucker, einen Fernseher, ein Bild).

3.Wie sind der Computer und der Drucker?

(neu, alt, schlecht).

4.Wo wurden der Computer und der Drucker gekauft?

(im Werk, in einer Firma, am Kiosk).

5.Wie ist der Junge?

(lustig, glücklich, traurig).

6.Was für eine Maschine ist der Computer?

(eine kluge Maschine, eine schlechte Maschine, eine alte Maschine).

7. Macht der Computer alles, was ihm befehlt?

(nicht alles, nein, ja).

Вопросы:

1.Wie funktioniert der Computer?

2. Was kann man auf dem Computer machen?

3.Haben Sie den Computer zu Hause?

4. Wozu haben Sie Computer zu Hause?

5. Was denken einige Menschen über den Computer?

5.Дискуссия по теме (две группы учащихся: «за» и «против»):

Was Positives und was Negatives bringt der Computer?

Pro-Argumente Contra-Argumente

Der Computer ist eine kluge Maschine -die Menschen werden vom Computer abhängig

Er kann alles machen, was ihm befehlt -der lange Zeitvertrieb vor dem Computer schadet

………. der Gesundheit .

………….

6. По окончании дискуссии учащиеся заполняют таблицу в рабочей тетради стр.55 №4.

7.Итоги урока. Домашнее задание.

Выводы по работе:

В своей работе я использую элементы интенсивной методики, что, безусловно, способствует повышению активности учащихся, совершенствованию их умений и навыков. Такие уроки помогают учащимся углубить и закрепить свои знания по предмету, развивают их творческий потенциал, коммуникативные возможности. Для проведения уроков я привлекаю дополнительный материал из журналов и другой литературы, что позволяет превратить уроки в интересные занятия.

На вопрос Помогите с рассказом о СМИ на немецком языке! заданный автором Tima Matveev лучший ответ это ссылка

Ответ от Проспорить [гуру]
Zu Massenmedien gehören das Fernsehen, der Rundfunk, die Presse und modernes Massenmedium – das Internet. Alle Massenmedien sind von groβer Bedeutung und dienen gleichen Zielen - nämlich der Informationsversorgung. Jeder Mensch wählt es nach seinem Geschmack.
Das Fernsehen
Das Fernsehen ist das führende Medium von heute. Milliarden Menschen in allen Enden und Ecken des Erdballes schauen verschiedene Fernsehprogramme. Das Fernsehen jedes Landes verfügt über viele Kanäle, die verschiedene Sendungen produzieren. In Deutschland, z.B., gibt es über 20 Fernsehprogramme, von denen 13 rund um die 24 Stunden laufen. Die beliebtesten von ihnen sind: ZDF, Sportkanal, Kinderkanal und MTV. Auβer dem sind Privat-Kanäle, Kabel- oder Satellit Fernsehen sehr populär.
Die Glotze zieht die Zuschauer wie ein Magnet an. Jüngste Nachrichten, aktuelle Informationen, Reportagen aus Krisenpunkten auf dem Planeten, heiβer Draht, zahlreiche Schau, Sportübertragungen, Unterhaltungsprogramme, populärwissenschaftliche Sendungen - das sind die Kennzeichen des modernen Fernsehens.
Einige Zuschauer sind von der Reklameflut im Fernsehen genervt, andere meinen, dass die Kinder auch viel Negatives von der Leihwand bekommen. Andere Zuschauer finden in heutigem Fernsehen viel Gutes. Unbestreitbar ist nur eigenes: ohne Fernsehen kann man sich das heutige Leben kaum vorstellen.
Der Rundfunk
Ein anderes Informationsmittel ist der Rundfunk. Es gibt aber viele Leute, die den Rundfunk lieber hören als den Fernseher schauen. Im Rundfunk widmet man mehr Aufmerksamkeit der Musik. Die meisten Rundfunksender sind von Unterhaltungscharakter. Aber jede halbe Stunde gibt es dort auch Nachrichten und Wetterberichte.
Die Presse
Die Presse nennt man zurzeit das "vierte Machtorgan". Das ist das älteste Informationsmittel, es hat eine groβe, ruhmreiche Geschichte und viele Traditionen. Zuerst bezeichnete das Wort „Gazette“ nur kleine Münzen, die für das Blattpapier mit gedrückten Texten bezahlen. Die ersten Zeitungen waren sehr ungewöhnlich: Die Nachrichten und andere Information drückt man auf den Taschentüchern oder auf dem Gebäck.
Heutzutage gibt es eine unzählige Menge von dicken Wochenzeitungen, Illustrierten, Tageszeitungen, Revolverblättern, Modezeitschriften und Fachmagazinen. Es gibt auch die Studenten-Presse.
Täglich werden Millionen Tageszeitungsexemplare verkauft. Die Artikel in den Zeitungen und Zeitschriften enthalten Meldungen, Berichte, Nachrichten, geben den Kommentar zu den politischen oder gesellschaftlichen Ereignissen. Um ein moderner und zivilisierter Mensch zu sein, muβ jeder viel lesen.
Das Internet
In den letzten Zeitraum nimmt das modernste Massenmedium – das Internet - einen wichtigen Platz ein. Jeder moderne Mensch muss sich im Internet-System gut auskennen. Das Internet bringt die Möglichkeit, operativ neue Information aus dem Global Netz zu bekommen. Man muβ nur das Modem zu Hause haben. Dieses Informationsmittel ist bei allen Jugendlichen besonders populär.
Durch das Internet können die Studenten mit vielen Unis der Welt in Verbindung treten. Die Zukunft gehört dem Internet. Es gilt als Modell für Telekommunikation in der globalen Informationsgesellschaft.